Свежий номер

1 рубль в день –
за новости района
Оформляйте подписку
на электронную версию газеты

.

Меняем настройки и антенны
Специалисты филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ» рекомендуют первомайцам устанавливать наружные антенны и переходить на «цифру».

Как мы уже сообщали, специалисты областного радиотелевизионного передающего центра установили на передающей станции в Хобот-Богоявленском передатчик телеканала «Петербург-5» мощностью 200 Вт. Одновременно с установкой более мощного передатчика было перенесено передающее оборудование аналоговых телеканалов «Первый» и «Звезда» с телебашни в райцентре на телебашню в Хобот-Богоявленском. В редакцию «Вестника» продолжают обращаться первомайцы с вопросами о настройках «Первого» канала. Как пояснил главный инженер ОРТПЦ М. Быстров, вещание телеканалов «Первый», «Петербург-5» и «Звезда» перенесено с телебашни в райцентре на телебашню в Хобот-Богоявленском, а в ноябре планируется переключить на Хобот-Богоявленское телеканалы «Россия-1» и «НТВ». Для качественного приёма сигнала телеканалов М. Быстров рекомендует жителям района направить приёмные наружные антенны на телебашню в Хобот-Богоявленском. Настройки телевизоров менять не нужно. При этом ОРТПЦ не несёт ответственности за качество вещания у обладателей внутренних (комнатных) антенн и рекомендует установить сертифицированные наружные антенны на крышах (по возможности, на высоте от 10 метров над уровнем земли, обеспечив отсутствие препятствий). В перспективе, к 2018 году, планируется отключение аналогового вещания, поэтому телезрителям рекомендуется переходить на цифровое телевидение, сигнал которого передаётся со станции в Хобот-Богоявленском, для этого нужно приобрести специальную приставку. По вопросам настроек вещания телеканалов можно обратиться в консультативный центр ОРТПЦ по телефону: 8 (4752) 53-78-12.

 

Комментарии  

 
-1 #1 Гость 26.10.2016 11:21
а можно узнать, что это за приставка, как и где ее выбрать и как настроить, чтобы телевизор показывал?
Цитировать
 
 
0 #2 От редакции 26.10.2016 13:34
Цитирую Гость:
а можно узнать, что это за приставка, как и где ее выбрать и как настроить, чтобы телевизор показывал?

В консультативном центре ОРТПЦ нам пояснили, что для того, чтобы телевизор показывал пять аналоговых каналов («Первый», «Россия-1», «НТВ», «Звезда», «Петербург-5»), необходимо установить сертифицированн ую наружную антенну и ориентировать её на Хобот-Богоявлен ское. Для приёма же цифрового эфирного телевидения на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для аналогового телевизора, кроме антенны, потребуется ещё и цифровой эфирный ресивер (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка») с поддержкой стандарта DVB-T2 в режиме Multi PLP и формата видеокодировани я MPEG-4. Подробную информацию о настройке и адреса магазинов, в которых продаются ресиверы, можно получить в разделе «Где купить оборудование для приема ЦЭТВ» на официальном сайте ОРТПЦ (http://rtrs.ru/) во вкладке «Цифровое ТВ».
Цитировать
 
 
0 #3 Гость 26.10.2016 14:23
Первый мультиплекс из 10 каналов смотрю уже давно, качество изображения отличное, не сравнить с аналоговым. Но вот стабильность работы передатчиков в Хобот-Богоявлен ском отвратительная! Сигнал пропадает 1-5 раз в месяц, передатчики просто отключаются... А возобновляется работа, судя по времени отсутствия сигнала, только после приезда бригады из Тамбова... Второй мультиплекс уже год висит в режиме ожидания, почему не включают?
Цитировать
 
 
0 #4 От редакции 26.10.2016 15:41
Цитирую Гость:
Первый мультиплекс из 10 каналов смотрю уже давно, качество изображения отличное, не сравнить с аналоговым. Но вот стабильность работы передатчиков в Хобот-Богоявленском отвратительная! Сигнал пропадает 1-5 раз в месяц, передатчики просто отключаются... А возобновляется работа, судя по времени отсутствия сигнала, только после приезда бригады из Тамбова... Второй мультиплекс уже год висит в режиме ожидания, почему не включают?

В консультативном центре ОРТПЦ пояснили,что сбои в вещании могут быть из-за неисправностей оборудования пользователей. Необходимо проверить целостность кабеля и исправность антенны.Важно,ч тобы была установлена сертифицированн ая антенна.Сбои в вещании могут произойти и из-за отключения электроэнергии. Передатчик 2-го мультиплекса станции вещания «Хобот-Богоявле нское» находится в режиме ожидания, так как коммерческий вещатель не даёт согласия на его активизацию.По всей области 2-й мультиплекс активен только в Тамбове и Мичуринске.
Цитировать
 
 
0 #5 Гость 26.10.2016 16:16
А сколько же теперь нужно выкроить средств из пенсии, чтобы не остаться без первого и второго каналов?
Цитировать
 
 
0 #6 Читатель 26.10.2016 23:17
Советуют поднять антенну повыше и устранить препятствие на пути сигнала, а если препятствие - дом в три этажа, что тогда? И приставка перестала принимать сигнал, хотя до этого прекрасно смотрели 10 каналов в хорошем качестве, правда сигнал иногда зависал.
Цитировать
 
 
0 #7 Гость 27.10.2016 15:23
Цитирую Читатель:
Советуют поднять антенну повыше и устранить препятствие на пути сигнала, а если препятствие - дом в три этажа, что тогда? И приставка перестала принимать сигнал, хотя до этого прекрасно смотрели 10 каналов в хорошем качестве, правда сигнал иногда зависал.

ну не сносить же дом =)))препятствия убрать - по возможности =)) звоните в техподдержку, номер же указан ))
Цитировать
 
 
0 #8 Гость 17.07.2017 18:08
что ж, прошло достаточно времени!
Поделитесь качеством телепередачи!
Цитировать
 
 
0 #9 Владимир Жуков 29.07.2017 23:30
Цитирую От редакции:
[quote name="Гость"]Первый мультиплекс из 10 каналов смотрю уже давно, качество изображения отличное, не сравнить с аналоговым. Но вот стабильность работы передатчиков в Хобот-Богоявленском отвратительная! Сигнал пропадает 1-5 раз в месяц, передатчики просто отключаются... А возобновляется работа, судя по времени отсутствия сигнала, только после приезда бригады из Тамбова... Второй мультиплекс уже год висит в режиме ожидания, почему не включают?

консультативном центре ОРТПЦ пояснили,что сбои в вещании могут быть из-за неисправностей оборудования пользователей. Необходимо проверить целостность кабеля и исправность антенны.Важно,ч тобы была установлена сертифицированн ая антенна.Сбои в вещании могут произойти и из-за отключения электроэнергии.
Давно "забил" на ХобБогоявленску ю вышку !!! Смотрю со стороны Мичуринска 20 каналов без сбоев !!!
Цитировать